Nossa Capa


Publicidade





Esporte

Voltar | imprimir

15/05/2017

I UPL OPEN DE TÊNIS DO ITC É CONSIDERADO UM SUCESSO

Aconteceu entre os dias 6 e 7 de maio, no Ituverava Tênis Clube, o I UPL Open de Tênis – XVII Torneio Aberto de Tênis do Ituverava Tênis Clube, competição regional voltada à crianças, adolescentes e adultos de ambos os sexos.

O evento reuniu cerca de 135 tenistas de Ituverava, Miguelópolis, Guará, São Joaquim da Barra, Franca, Orlândia, Ribeirão Preto, Batatais, Sertãozinho, Serrana, Guaíra e São Sebastião do Paraíso (MG).

Jogando em casa, os atletas de Ituverava, mais uma vez se saíram muito bem, subindo várias vezes ao pódio. No entanto, o grande destaque da competição foi o campeão da Categoria Especial, Gustavo Cruz, de Brasília, que mostrou seu talento e conquistou o título contra o seu xará, Gustavo Campos, de Quirinópolis.

Ambos treinam em São José do Campos. Além do título, o campeão levou para a casa, o prêmio no valor de R$ 1.200, enquanto Campos faturou R$700.

Superando expectativas
De acordo com Wilson Ferreira de Souza, diretor do Departamento de Tênis e professor no Ituverava Tênis Clube, o torneio superou as expectativas. “Com grande público presente, pode-se dizer que o torneio foi um dos melhores dos últimos anos”, ressaltou.

“Reunimos um número significativo de atletas com um excelente nível técnico, e isso mostra que o tênis está conquistando cada vez mais adeptos e em constante ascendência em Ituverava”, completou o professor Wilson.

Patrocínio
O I UPL Open de Tênis – XVII Torneio Aberto de Tênis do Ituverava Tênis Clube foi mais uma promoção do Ituverava Tênis Clube, com apoio da United Phosphorus Limited (UPL), que inclusive deu nome ao evento, da Unimed Norte Paulista, Calçados Leonelo e Colégio Objetivo, dos médicos Maurício Silveira Telles e Gonçalves Aparecido Dias e do presidente do Sindicato Rural, Gustavo Ribeiro Rocha Chavaglia.

Confira os Resultados:
Categoria 10 Anos Misto: campeão Pedro Veloni Burim e vice-campeão Ignacio Brito

Categoria 11/13 Masculino: campeão Thalles Cintra e vice-campeão Luis Felipe Silva

Categoria 17/34 Masculino A: campeão André Marchiori e Victor Shigueru

Categoria 17/34 Masculino B: campeão Bruno Cintra e vice-campeão Fernando Busquim

Categoria 35/44 Masculino A: campeão João Bosco e vice-campeão Toti

Categoria 35/44 Masculino B: campeão Fabrício Seribeli e vice-campeão José Nelson

Categoria 35/54 Masculino: campeão Esneider Longo e vice-campeão Zezé Miranda

Categoria 55 anos acima masculina: campeão Angelo Gioto e vice-campeão Leopoldo Mattos

Categoria Especial: campeão Gustavo Cruz e vice-campeão Gustavo Campos

Categoria Principiante até 15 anos: campeão Tarso Chiconi e vice-campeão Rafael (Guaíra)

Categoria Principiante acima de 15 anos: campeão Altino e vice-campeão Paulo Mari

Categoria Feminino Livre: campeã Sara Teoro e vice-campeã Marcia Antoniete

Categoria Principiante Feminino: campeã Tauana e vice-campeã Maria Laura

Categoria Duplas Feminino: campeãs Cláudia/Eleuza e vice-campeãs Meirinha/Eliza

Categoria Duplas A: campeões Diego/Pedro Nolasco e vice-campeões Murilo/Victor Valente

Categoria Duplas B: campeões Lucas/André Marchiori e vice-campeões Turazza/Nicolini

Categoria Duplas Mista Infantil: campeões Luiz Felipe/Thalles e vice-campeões Gu/Rafael Ida

Voltar | Indique para um amigo | imprimir